Узнай мир
На отлично!
phone_in_talk
Санкт-Петербург
м. Чернышевская
+7 812 702-78-81
79522468784 book@davincitour.ru

Сразу хочется окунуться в мир безмятежности… Вот и я захотела тоже окунуться в мир «Баунти», очень грезила этой страной, поэтому решила собрать чемодан и рвануть туда.

Сразу скажу про визу: виза в Гоа оформляется в России, документы собираются быстро, так как это всего лишь анкета и фотография, но оформляется достаточно долго от 8-ми рабочих дней.Перелет получился у меня комбинированный (летела с пересадками через Дубай, потом до Мумбая и, наконец, ГОА), конечно есть и чартеры, но на мою дату их еще не поставили.Когда подлетаешь к этой стране с самолета, видишь только зеленые джунгли. Везде… зелень-зелень-зелень и океан… все... не видишь никакой цивилизации.

Аэропорт в ГОА не впечатляющий, действующий, военный (туристический аэропорт будет построен через три года).
Вот и ты приземлился, вышел из самолета и вдохнул этот влажный, пропитанный морем воздух, и идешь такой счастливый, что наконец-то прилетел.Прохождение таможи в Индии достаточно быстрое, показываешь свой паспорт с визой, заполняешь декларацию или уже даешь заполненную, (декларация выдается в самолете) и тебе ставят штамп. Деньги в аэропорту Гоа менять не стоит, курс там ОЧЕНЬ невыгодный для туристов. Потом в любом магазинчике, где написано «Money Exchange»-можно поменять по более выгодному курсу.
Идешь по аэропорту и тишина... но она длится не долго.

Как только покидаешь аэропорт, всё, с этого момента тебя окутывает мир шума скутеров, запаха карри, и постоянных вопросов: «Как дела? Хорошо?». Такое внимание сбивает с толку, но это сначала… потом привыкаешь, тебя никто не хватает и не трогает, просто проходишь мимо и ничего не отвечаешь, ну или можешь отвечать каждому,… но поверьте, не хватит терпения (пробовала сама)…в начале путешествия отвечала: «спасибо, хорошо»… в конце - просто «Да».

Туристические автобусы - это отдельная тема. У нас такие были, наверное, лет десять назад (да и сейчас натыкаешься на них))). Правда, все исправно работают, и кондиционеры хорошо охлаждают воздух в автобусе... конечно без них невозможно было бы ехать. Но если автобусы не такие новые, то дороги очень хорошие, правда, в некоторых местах очень узкие,… но для индусов и это не проблема (как они разъезжаются надо видеть собственными глазами - это вверх мастерства).

А вообще, как сразу предупредили нас гиды, у индусов ВООБЩЕ нет проблем. Полный релакс и нирвана. У них есть сиеста с 12-ти до 16-ти, надо об этом помнить, так как в это время большинство магазинов и сувенирных лавок может быть закрыто. После 10 минут езды, на автобус ты уже не обращаешь внимания, едешь и только смотришь по–сторонам, как бы чего не пропустить интересного. Виды, конечно, завораживают.

Вообще Индия страна бедная, к этому нужно быть готовым. По дороге встречаешь синие палатки, где живут индусы, а есть и маленькие симпатичные разноцветные домики. Трансфер до отеля пролетает незаметно, и вот тебе пора выходить на улицу с вещами. Хочется предупредить, что иногда большой автобус не может подъехать к отелю и приходиться с чемоданом идти пешком. Вот и мне пришлось тащить свой чемодан)). Но это ничего, потому что я уже была вся «на пляже», поскорее хотелось окунуться в теплое и приветливое море.

Так как это был рекламный тур, нас должны были ознакомить со всеми районами ГОА. Привезли нас на север ГОА, сначала жили мы в районе Калангут. До того момента как я побывала в рекламном туре, всегда думала, что Калангут, Кандолим, Бага и т.д, это районы по несколько улиц, а оказалось, что это просто район с одной улицей)), можно даже назвать -улица Калангут, улица Бага и т.д.Отели раскинуты по обеим сторонам этой улицы, по звездности разные, но всегда можно подобрать «свой» отель. Было понятно однозначно только одно, что во всех отелях надо брать сейф. Об этом также предупреждают гиды.

Вот вещи разобраны и думаешь, что делать??? конечно, вариант один, пока светит солнце бежать на пляж. По дороге видишь множество кафешек и сувенирных лавок, конечно же заходишь в них, смотришь и понимаешь, что можно было вообще ехать с одним купальником, все остальное можно купить здесь - от трусов до солнцезащитных кремов (они продаются только в небольших супермаркетах) и потом здесь же и оставить. Стоит все копейки, но так как привезла все с собой, пришлось проходить мимо.

 И вот идешь и, наконец, видишь искрящееся море, ускоряешь шаг и … ты уже на пляже, довольная такая, что цель достигнута. Пляжи в Индии муниципальные, на Калангуте очень много народу, и туристы, и сами индусы отдыхают. Также стоит помнить, что вечером большинство индусов после работы устремляются на пляж, так что если не любите много народу, то стоит приходить в первой половине дня. Искала коров… не нашла)). Может быть одна или две, вдалеке)). Зато собак хоть отбавляй - полчища. Я просто немного боюсь собак, может, поэтому мне показалось, что их много…
Пляжная полоса, оооочень широкая, места хватает всем. Также по пляжу ходит полиция, чем была приятно удивлена.

Про море хочется написать очень много)). Но думаю, что все понимают, что море на отдыхе - это МОРЕ! Очень теплое, ласковое. Единственное, могут быть волны, достаточно большие, до метра. На них и каталась весь рекламный тур. Море живое - всякие ракушки, звездочки, рыбки, крабики. Все это сначала напрягает немного, потому что боишься наступить и раздавить малышей, но потом привыкаешь и не замечаешь их.

На Калангуте прожила несколько дней, затем нас привезли на Багу - центр всех тусовок. Вдоль самой улицы - только кафе и лавки. Для дискотек выделена целая улица - называется Tito’s Street. Кто такой Тито, мы допытывали нашего гида весь рекламный тур, но так нам никто внятно сказать не смог)). И конечно, дискотеки есть в барах на пляже, на Баге их очень много. Из всех пляжей мне понравился Бага, там и пляж почище и море получше, также далеко за развлечениями и кафе ходить не надо - все под рукой.

И вот прошли несколько дней на севере и повезли нас на юг, Гоа чтобы мы сравнили. Сравнивать есть с чем, действительно юг ГОА - это полностью релакс. Народу не так много, баров на пляжах тоже. Дискотек не было вообще. В начале ноября  открылся Tito’s club, клуб хороший, чистый, музыка современная. Но это только в поселке Кавелоссим. Вообще понравился этот поселок, тоже одна улица, вдоль которой - отели, кафе, лавки, магазинчики, и теперь дискотека. Ну и, конечно же, главной достопримечательностью, как и везде, является пляж. Пляж очень чистый, индусов практически нет. Лежишь, как «овощ на сковородке», переворачиваешься, «запекаешься»)). Солнце палит нещадно, все, что не будет скрыто под одеждой или под кремом (не менее 30-ки), будет сожжено. Даже когда солнца нет, а не было у меня, его всего один день, можно сгореть (проверенно на себе))).

 Кроме как отдыхом на пляже и походом по клубам и лавочкам, Индия богата экскурсионными маршрутами. Можно посмотреть Старый ГОА - с его католическими храмами, также Индийскими храмами, съездить на плантацию специй и на водопад, рыбалка и т.д. Всю информацию, конечно же, можно узнать у своих гидов.Нас возили в Старый ГОА, завезли в Индийский храм, а также на плантацию специй. Во все экскурсии включены обеды. Кушать можно везде и не опасаться. Главное соблюдать правила элементарной гигиены. Пить можно только воду в бутылках, вода у них продается везде и за небольшие деньги, также практически во всех отелях каждый день выдают бесплатно воду.

Хочется остановиться на экскурсии на  плантацию специй. По приезду всех туристов кормят (наверное, для того чтобы не ели во время экскурсии,  что-то похожее на ягодки, с деревьев))). Кормят хорошо и вкусно.Сначала, кажется, что плантация специй - это просто джунгли, там пальма - здесь пальма, здесь травка - там травка. Только потом, во время экскурсии, тебе рассказывают, что это ваниль, а это гвоздика, и то ты понимаешь, когда листочек растираешь пальчиками и вдыхаешь этот чудесный аромат. Во время этой экскурсии нас привели к слонам. Я первый раз увидела этих гигантов так близко. Очень здорово. И погладить можно, они хоботы свои тянут, конечно же ждут «вкусняшек», но если вдруг ничего нет, можно тут же купить - стоит «вкусняшка» около 30 рублей. Также предлагают сфотографироваться, (фото стоит около 75 рублей) и покататься (около 450 рублей.). Меня хватило только на фото)). Когда слоны провожали нас, они затрубили - прямо как в фильмах)). От этой экскурсии положительных впечатлений много осталось.

В последний день, нас привезли на самый юг ГОА и в тоже время самый красивый пляж Палолем. Все просто охали и ахали, увидев этот пляж. Мне он тоже понравился, но без фанатизма. На пляже действительно красиво - море, рядом небольшие горы, чистый песок, пальмы, народу практически нет.

И, конечно же, последний день-это день закупокJ и вот, смотря, на часы, судорожно искали такси, чтобы поехать в поселок с одноименным названием «Палолем» за оставшимися сувенирами. Такси нашли в самом отеле и за копейки (150 рублей туда - обратно за всех, и еще нас подождали – но это как договоритесь). Вообще, такси на юге ГОА стоит около 200 рублей в одну сторону.
В поселке Палолем очень много народу и лавок, вообще найдете все, что не купили раньше. Но по сравнению с Севером там дороже, но вещи более качественные. И в последний день мы потратили, наверное, часа полтора на всякие походы по лавочкам, потому что если ты войдешь в одну, будешь ходить по всем, ведь везде интересно и думаешь, что в другой лавочке интереснее, чем в предыдущей.
Вообщем успели все - покупаться, докупить сувениры, позагорать,…но время движется неумолимо….

Обратно у нас был первый чартерный рейс в Россию. С рейсом, конечно, намудрили… помимо того, что нас привезли ночью к аэропорту, нас не всех запустили сразу, а когда запустили, потом еще   не выпускали)). Особенность аэропорта в ГОА - это то, что аэропорт действующий, военный и если войдешь, выходить их него уже нельзя. Задержкой рейса нам, конечно, же, подпортили и нервы и настроение. Но это было уже неважно, ведь ты летишь уже домой. По традиции, какую-то сумму всегда оставляешь для Duty Free, родственники и друзья перед новым годом назаказывали тебе всего. Скажу сразу, в Индии Дьюти Фри разочаровал - их два, но они и сами два на два)). Очень-очень маленькие, но выбор там есть.

И вот я уже в самолете. Сижу довольная, прокручиваю все дни рекламного тура. Думала, что обратный перелет будет трудный,…ошибалась,… время тоже пролетело быстро. И вот уже командир самолета, говорит, что мы идем на снижение, за бортом снег и -1, а некоторые пассажиры у нас были в шлепках. Вот такой погодой встретил нас Питер. Впрочем, неудивительно)).

Вернусь ли я в Индию,…конечно, вернусь, но уже, скорее всего в тур с экскурсиями по всей стране. А так еще столько неизведанных стран, куда хочется съездить, что пока думаю, не стоит, зацикливаться на одной.

В данном разделе представлены отзывы туристов

Позвоните нам прямо сейчас
для подбора вашего идеального тура!


Наш опытный менеджер уже ждет Вашего звонка и ответит на все ваши вопросы
Тел. в Санкт-Петербурге:

Наверх